Главная \ Новости \ Что делать, если вы забыли пробить кассовый чек?

Что делать, если вы забыли пробить кассовый чек?

« Назад

Что делать, если вы забыли пробить кассовый чек? 05.12.2016 11:54

Салон обязан использовать кассовый чек, когда покупатель расплачивается наличными или картой. Вы пробиваете чек ККТ и передаете его покупателю (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 24.05.2003 № 54-ФЗ). Отметим – передаете сразу в момент покупки, а не через час, назавтра или когда-нибудь потом. Время на чеке не должно отличаться от времени оплаты более чем на 5 минут. Иначе вы допустите нарушение, за которое грозит административный штраф (постановление Верховного суда РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-10504 по делу № А63-4644/2014).

Но если вы забыли пробить чек? Варианта два, и оба довольно рискованные.

Штрафы за непробитый чек

Нарушение

Сумма штрафа (ч.2 ст.14.5 КоАП РФ)

Штраф для организации, не применившей ККТ

От 75 до 100% от суммы непробитого чека, но не менее 30 000 руб.

Штраф для должностного лица, не применившего ККТ

От 25 до 50% от суммы непробитого чека, но не менее 10 000 руб.

Вариант 1. Ничего не делать и надеяться, что вас не проверят

В течение года будьте готовы к тому, что вас могут оштрафовать за непробитый чек. Если, конечно, налоговики вас проверят и  это нарушение всплывет. Как только пройдет год после того, как вы не пробили выручку, штрафы уже не грозят. Потому как срок давности за нарушение в виде неприменения ККТ — один год (ст. 4.5 КоАП РФ). Напомним, годовой срок действует с 15 июля 2016 года (ФЗ от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Ранее срок давности за нарушения с ККТ составлял два месяца.

ВАЖНО! Налоговики должны назначить предупреждение вместо штрафа, если нарушение первичное (ч. 2 и 3 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ). Напомните им об этом сами, если вдруг вам выпишут штраф.

Есть еще одна поблажка. Работает она в случае, когда нарушение не первичное. Представим, что налоговики обнаружили ваш непробитый чек при проверке по заявлению от физлица или организации. И подобное нарушение у вас уже находили прежде. Тогда письменно признайте нынешнее нарушение. Подтвердите, что вы действительно не пробили чек. Тогда штраф вам назначат в размере 1/3 от минимального (ч. 3.4 ст. 4.1 и ч. 4 ст. 28.6 КоАП РФ). Сумма будет уже не 30 000 руб., а 10 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Вариант 2. Пробить чек на текущую дату и заявить на себя в ИФНС

Пробейте чек на сумму неоприходованной выручки текущей датой. Она попадет в Z-отчет за этот день. Поэтому вы отразите всю сумму по отчету в журнале кассира-операциониста. Далее напишите заявление в ИФНС. И сообщите о своем нарушении. Дело в том, что с 15 июля 2016 года налоговики должны освободить от административной ответственности фирму или предпринимателя, заявивших на себя (примечание к статье 14.5 КоАП РФ). При этом вы должны исправить свое нарушение, то есть выполнить установленную законом обязанность. И письменно сообщить о нарушении в ИФНС, пока налоговики не обнаружили непробитую выручку сами. К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих правонарушение.

Однако, даже если вы заявите на себя, нет 100-процентной гарантии, что избежите штрафа. Во-первых, вы полностью не устраните правонарушение, если пробьете чек не в тот день, когда получили выручку. Ведь применять ККТ необходимо в течение 5 минут, как поступила оплата. Так что даже пробитый на следующий день чек ККТ все равно административное правонарушение.


Статьи
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

on-line

Написать письмо: 

info@ibekb.ru

 

Позвонить 

+7 (343) 361-00-27

Приехать в офис: 

620026, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 83, офис 1449