Главная \ Новости \ Имеет ли право предприниматель выдавать зарплату самому себе?

Имеет ли право предприниматель выдавать зарплату самому себе?

« Назад

Имеет ли право предприниматель выдавать зарплату самому себе? 09.11.2016 06:12

Зарплата — это вознаграждение за труд. Она выплачивается работодателем в рамках трудовых договоров (ст. 129 ТК РФ). В трудовых отношениях есть две стороны: наниматель и сотрудник (ст. 56 ТК РФ). Если одной стороны нет, трудовой договор оформить нельзя. Соответственно, ИП не может выступать по отношению к себе работодателем (ст. 20 ТК РФ). Поэтому зарплату самому себе он выдать не сможет.

Также нельзя выплатить самому себе иные суммы, предусмотренные трудовым законодательством. Вы не вправе начислять себе социальные пособия, командировочные, компенсации, а также выдавать деньги под отчет. Если станете оформлять такие выплаты на себя и включать их в расходы, налоговики эти затраты не примут (см., например, письмо Минфина России от 05.07.2013 № 03-11-11/166).

Однако это не значит, что ИП не может взять деньги из бизнеса и потратить на личные нужды. Все заработанные денежные средства после уплаты налогов остаются в вашем распоряжении. Это и есть ваш доход, потратить его вы можете на любые личные цели. Например, купить турпутевку для своей семьи, шубу жене или подарки родственникам. Данный вывод подтверждают и чиновники (см. письма Минфина России от 16.01.2015 № 03-11-11/665 и Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1).    


Статьи
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

on-line

Написать письмо: 

info@ibekb.ru

 

Позвонить 

+7 (343) 361-00-27

Приехать в офис: 

620026, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 83, офис 1449