Главная \ Новости \ Как с введением профстандарта уволить за отказ работать в связи с изменением условий труда

Как с введением профстандарта уволить за отказ работать в связи с изменением условий труда

« Назад

Как с введением профстандарта уволить за отказ работать в связи с изменением условий труда 03.02.2017 06:11

Многие организация начали работать с профстандартами в 2015г. Законодательство не регламентирует порядок внедрения, поэтому каждый работодатель определяет его самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Как правило, основные положения профстандарта отражают в должностной инструкции (ст. 57 ТК РФ).

Изменить инструкции придется, если работодатель:
– обязан применять тот или иной профстандарт с учетом требований законодательства;
– организация решила внедрить профстандарты по собственной инициативе

Можно ли уволить сотрудника за отказ работать в связи с изменением условий труда с введением профстандартов? Да, если сделать все грамотно.

Основной посыл при вероятном возникновении судебных ситуаций – утверждение на предприятии новой должностной инструкции в связи с введением соответствующего профстандарта. Например, косметолога. Соответственно, работодатель не мог оставить прежние условия труда.

Необходимо уведомить сотрудника в письменном виде за два месяца о грядущих изменениях и причинах, которые их вызвали. Трудовая функция работника осталась прежней после пересмотра условий договора. Работодатель письменно предлагает  сотруднику другие вакантные должности, как соответствующие его квалификации, так и нижестоящие (ч. третья ст. 74 ТК РФ). И если сотрудник отказывается от перевода, то трудовой договор с ним разрывают.

В данной ситуации суд должен признать, что если работодатель по своей инициативе внедряет профстандарт, это относится к изменению организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ). Кроме того, если скорректировать некоторые обязанности работника без изменения трудовой функции, это не противоречит статьям 15 и 57 Трудового кодекса. Когда работник отказывается продолжать работу в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, увольнение его по пункту 7 части первой статьи 77 ТК считается законным.


Статьи
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

on-line

Написать письмо: 

info@ibekb.ru

 

Позвонить 

+7 (343) 361-00-27

Приехать в офис: 

620026, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 83, офис 1449