Главная \ Новости \ Можно ли купить на деньги, которые находятся на расчетном счете, квартиру для личных нужд

Можно ли купить на деньги, которые находятся на расчетном счете, квартиру для личных нужд

« Назад

Можно ли купить на деньги, которые находятся на расчетном счете, квартиру для личных нужд 23.11.2016 05:58

Бизнесмен работает на упрощенке, объект налогообложения — доходы минус расходы. Для расчетов по бизнесу открыт расчетный счет. Можно ли купить на деньги, которые находятся на расчетном счете, квартиру для личных нужд? На кого в таком случае будет оформлена собственность — на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя?

Да, предприниматель может купить квартиру для личных нужд на деньги с расчетного счета (ст. 209 ГК РФ). Вся выручка от предпринимательской деятельности – это личные деньги бизнесмена. Он может распоряжаться ими как пожелает (п. 1 ст. 23, ст. 24 и п. 1 ст. 861 ГК РФ). Это подтверждают и специалисты ЦБ РФ, Минфина России (письма от 02.08.2012 № 29-1-2/5603 и от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441).

Собственность на квартиру регистрируется как на физическое лицо (письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 № 20-14/2/083177@). Даже если квартиру оплатить с расчетного счета ИП, на предпринимателя право собственности не получить.

Еще важный налоговый момент: расходы на покупку квартиры списать при упрощенке вы не сможете. Это личные траты, а не предпринимательские. А личные расходы при УСН законодательство учесть индивидуальным предпринимателям не позволяет (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).


Статьи
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

on-line

Написать письмо: 

info@ibekb.ru

 

Позвонить 

+7 (343) 361-00-27

Приехать в офис: 

620026, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 83, офис 1449