Главная \ Новости \ Нужна ли спецоценка, если бизнесмен работает один?

Нужна ли спецоценка, если бизнесмен работает один?

« Назад

Нужна ли спецоценка, если бизнесмен работает один? 10.08.2016 08:53

Вы – ИП и работаете без сотрудников, но в планах уже в этом году принять несколько человек по трудовым договорам. Есть ли необходимость проводить спецоценку и куда сообщать о результатах?  

Проводить специальную оценку понадобится, когда у ИП появятся работники (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426‑ФЗ, далее — Закон № 426-ФЗ). Для этого нужно заключить договор со сторонней компанией на проведение специальной оценки условий труда.  

Но даже после того, как ИП примет на работу сотрудников, спецоценку можно проводить поэтапно (п. 6 ст. 27 Закона № 426‑ФЗ). Главное, завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года (п. 6 ст. 10 Закона № 426‑ФЗ). Суть поэтапной специальной оценки заключается в том, что проверять можно не сразу все рабочие места. При этом количество этапов законодательство не устанавливает. Это можно обговорить с компанией, которая проведет специальную оценку (п. 2 ст. 8 Закона № 426‑ФЗ, письмо Минтруда России от 08.12.2014 № 15-1/В-1829).

Спецоценку нужно проводить только на тех рабочих местах, где трудится персонал. Если работника пока нет, например, открыта вакансия, проводить спецоценку не надо (письмо Минтруда России от 14.03.2016 № 15-1/ООГ-1041). Перечень компаний, которые вправе проводить специальную оценку, размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты akot.rosmintrud.ru/sout/organizations. Завершив специальную оценку, сторонняя организация оформит для ИП отчет (ст. 15 Закона № 426‑ФЗ). Из него будет ясно, какие рабочие места являются вредными, а какие нет.

ИП придется отчитаться в трудовую инспекцию о рабочих местах, которые признаны неопасными. Такие сведения отражают в декларации по спецоценке (форма установлена приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н). Подать декларацию нужно по местожительству предпринимателя не позднее 30 рабочих дней с даты, когда утвержден отчет о спецоценке (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н).

За опоздание с декларацией предпринимателя оштрафуют на сумму от 5 000 до 10 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ). В декларации по спецоценке сведения о рабочих местах с вредными, опасными условиями указывать не нужно.  


Статьи
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

on-line

Написать письмо: 

info@ibekb.ru

 

Позвонить 

+7 (343) 361-00-27

Приехать в офис: 

620026, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 83, офис 1449