Главная \ Новости \ Если работник хочет уходить после оплаты обучения

Если работник хочет уходить после оплаты обучения

« Назад

Если работник хочет уходить после оплаты обучения 31.10.2016 07:43

Директор салона оплатил профессиональное обучение работника. Согласно ТК РФ работник после окончания обучения обязан:

- отработать срок, указанный в договоре (ч. 4 ст. 57 ТК РФ);
- возместить расходы на обучение, если увольняется до установленного в договоре срока или не выполняет обязательства по договору без уважительных причин (ст. 249 ТК РФ).

Что делать, если работник все-таки решил уйти? В Законе нет разделения причин увольнения на уважительные и неуважительные (письмо Роструда от 18.10.2013 № 852-6-1). В Минздравсоцразвития предлагают считать причину уважительной, если сотрудник уходит:

- если работодатель не предоставил ему работу согласно новой специальности или квалификации;
- по сокращению штата.

Является ли причина увольнения уважительной, всегда решает работодатель.

Сотрудник возмещает салону затраты пропорционально времени, фактически не отработанному после окончания обучения (ст. 249 ТК РФ). Как определить пропорцию, стороны устанавливают в трудовом договоре. На практике неотработанный срок определяют в календарных днях.

Если сотрудник отказывается вернуть деньги за обучение, директор салона вправе взыскать долг в пределах его среднего месячного заработка, но не более 20% от выплаты (ч. 1 ст. 248 и ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Если сотрудник уходит и отказывается компенсировать оставшуюся часть долга, компания вправе обратиться в суд. Срок — один год со дня, когда работник отказался возместить стоимость обучения (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Если работник учился с отрывом от производства не по месту жительства, салон несет дополнительные расходы. Он оплатил проезд к месту обучения и проживание. Полную стоимость билетов и проживания бухгалтер включил в базу по НДФЛ, удержал налог из денежных доходов работника (письмо Минфина от 26.07.2016 № 03-04-05/43571).

Если работник досрочно увольняется, он обязан возместить компании неотработанную часть расходов на проезд и проживание в связи с обучением. Его доход уменьшается. Верните ему НДФЛ, ставший излишне удержанным.


Статьи
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

on-line

Написать письмо: 

info@ibekb.ru

 

Позвонить 

+7 (343) 361-00-27

Приехать в офис: 

620026, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 83, офис 1449